ElevenLabs привлекла 500 миллионов долларов и достигла капитализации в 11 миллиардов

ElevenLabs привлекла 500 миллионов долларов и достигла капитализации в 11 миллиардов


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Еще нет рейтинга)
Загрузка...

Разработчик технологий искусственного интеллекта для синтеза речи ElevenLabs объявил о завершении раунда финансирования серии D в размере 500 миллионов долларов. В число новых инвесторов вошли крупные финансовые институты и технологические гиганты, что подчеркивает растущий интерес рынка к голосовым ИИ-решениям.

Состав инвесторов и финансовые показатели

В список участников раунда вошли такие компании, как BlackRock, Wellington, D.E. Shaw, Schroders, а также NVIDIA, Salesforce, Santander, KPN и Deutsche Telekom. Кроме того, в проект инвестировали частные лица, включая актеров Джейми Фокса, Еву Лонгорию и режиссера сериала «Игра в кальмара» Хван Дон Хёка.

Компания демонстрирует стремительный рост ключевых бизнес-показателей:

  • Годовая регулярная выручка превысила 500 миллионов долларов.
  • Всего за первый квартал 2026 года прирост выручки составил 100 миллионов долларов.
  • Оценка стоимости стартапа увеличилась с 6,6 миллиарда долларов в сентябре прошлого года до 11 миллиардов долларов в феврале текущего года.

Стратегическое партнерство и перспективы

Представители фонда T. Capital, принадлежащего Deutsche Telekom, отметили, что голосовые технологии являются критически важным каналом взаимодействия с клиентами. По мнению экспертов, ElevenLabs занимает лидирующие позиции в отрасли, обеспечивая высокий уровень качества, минимальные задержки и необходимую безопасность, что делает компанию ключевым элементом в развитии индустриального искусственного интеллекта.

За последний квартал компания заключила крупные контракты с такими корпорациями, как Deutsche Telekom, Revolut и Klarna.

Развитие технологий и планы компании

Помимо привлечения инвестиций, ElevenLabs закрыла второй за полгода тендер на сумму 100 миллионов долларов. Руководство компании планирует предоставить розничным инвесторам возможность вложений через платформу Robinhood Ventures*, однако подробности программы пока не раскрываются.

Основатель ElevenLabs Мати Станишевский подчеркнул, что массовый потребитель не готов доверять системам, чей голос звучит неестественно или роботизировано. Основная задача компании заключается в создании моделей, способных воспроизводить речь на уровне, неотличимом от человеческого. В рамках стратегии по расширению исследовательских мощностей компания недавно приобрела команду польского стартапа Papla, специализирующегося на голосовых технологиях.

* — деятельность компании запрещена на территории РФ


Подпишитесь на новости блога
Добавить сайт в закладки
Поучаствуйте в опросе:
Чем крыть крышу дома?
Лучшие комментаторы
serge
serge(44)
сергей(28)
Стелла(13)
VITALY(8)
andrei777
Вячеслав(8)
Adolf
Adolf(6)