Украинские гимнасты завоевали три медали в первый день Кубка мира в Копере

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Еще нет рейтинга)
Загрузка...

Две из них – на счету одного из лидеров мужской команды – Ильи Ковтуна.

В словенском Копере продолжается четвертый этап Мирового челендж-капа по спортивной гимнастике. Это первые международные соревнования по этому виду спорта, проходящие после Олимпийских игр-2020 в Токио.

На этот этап приехал только один украинский гимнаст, который принимал участие в Олимпиаде, – Илья Ковтун. Именно он показал наивысший результат в многоборье в Токио, заняв 11-е место.

В первый день финалов в Копере Украина получила три награды в трех разных финалах. Все результаты показали в первый день: вольные упражнения, Упражнения на коне и кольцо с представителем команды в финалах первого дня был действующий бронзовый призер чемпионата Европы в многоборье Илья Ковтун.

Он выступал в вольных упражнениях и на коне. Роман Ващенко и Владислав Грико квалификацию не преодолели.

Гимнаст уверенно выполнил свободное упражнение и заработал за него 14. 3 балла, чего хватило для «бронзы». Его обошли россиянин Кирилл Прокопьев и канадец Уильям Эмард.

Один из своих самых сильных видов – упражнение на коне – Ковтун отработал на 14. 65 балла и вышел в лидеры. Ровно столько же получил чемпион Европы 2020 года на этом снаряде – албанец Матвей Пєтров.

Украинец имел более высокую сложность-6. 2, тогда как у Петрова было 6. 1, однако все решила оценка за выполнение, которая у Ильи была ниже (8. 45). Поэтому Илье досталось «серебро».

Бронзовому призеру, хорвату Филиппу Уде, также помогло подняться на пьедестал лучшее исполнение, ведь с четвертым местом, которое в конце занял канадец Закари Клей, он имел одинаковые 14. 2 балла. Уде завоевывал «серебро» на этом снаряде еще на Олимпийских играх 2008 года.

В топтрейку в финале на кольцах попали вицечемпион Европы-2020 на этом снаряде, австриец Винсент Гоек, россиянин Илья Кибартас и итальянец Андреа Чинголани. Для Ковтуна Это был третий этап Кубка мира в сезоне.

Вместе с двумя медалями в Копере Илья имеет уже девять наград этой серии. Читайте также: в гимнастике разрешат выступать с покрытой головой.

Что об этом известно, так это результаты женщин первого дня: опорный прыжок и разновысокие брусья пробились к обоим финалам первого дня. Несмотря на ошибки на приземлении Яна Федорова сумела зацепиться за» бронзу » в опорном прыжке.

Гимнастка получила 13. 65 и 12. 95 за свои попытки и 13. 3 в среднем. Украинка уступила хозяйке соревнований, словенцы Тьяші Кисселеф (13. 825), и бронзовой призерке чемпионата Европы-2020 в команде, венгры Ченге Бачкай.

Другая украинка – Елизавета Губарева – имела проблемы с формой прыжков и в итоге показала шестой результат из 12. 775 балла.

В финале на брусьях украинские гимнастки финишировали вне подиума. Федоровой не хватило 0. 05 балла к «бронзе». Она получила за упражнение 12. 85, тогда как словенка Лучия Грібар заняла третье место из 12. 9.

Украинка имела высшую сложность – 5. 2 против 4. 8 словенки, но уступила по качеству исполнения. Чемпионкой на этом снаряде стала словачка Барбора Мокошова (13. 65) – бронзовая призерка чемпионата Европы-2020 как раз на брусьях.

С» серебром » двукратный призер чемпионата Европы-2020, венгерка Зоя Жекели.

Губарева снова стала шестой, заработав лишь 11. 95 балла за падение и другие ошибки.

Федорова в этом году впервые выступала на Кубке мира. Медаль в Копере стала для нее третьей в карьере на этом уровне и первой именно в опорном прыжке.

Для 17-летней Губаревой, которая в прошлом году выиграла командное «золото» чемпионата Европы, это третье выступление на Кубке мира в этом сезоне. Читайте также: «снова почувствовала, что это мое второе «я».

Гимнастка Симон Байлз — о психологическом состоянии после Олимпиады в далиу воскресенье, 5 сентября, состоятся еще пять финалов.

Украинцы будут соревноваться в двух из них. Мужские финалы: брусья-Илья Ковтун. Женские финалы: вольные упражнения-Яна Федорова.