1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Еще нет рейтинга)
Загрузка...

image

Будущая соперница Элины прошла свою соперницу из-за жары.

Определилась соперница украинки Элины Свитолиной в четвертьфинале олимпийского турнира по теннису в Токио. Ею стала представительница Чехии Маркета Вондрушова.

Свитолина первой открыла программу четвертьфинальных матчей Олимпиады-2020 по теннису. Элина в двух сетах одолела итальянку Камилу Джорджи — 6:4, 6:4.

Следующей соперницей Свитолиной станет чешка Вондрушова. Она, в отличие от украинки, провела на корте 39 минут, после чего прошла в полуфинал Олимпиады-2020 из-за снятия соперницы.

Что случилось?

В четвертьфинале Вондрушова играла против представительницы Испании Паулы Бадоси. Они проводили между собой второй поединок в 2021 году — на Ролан Гаррос испанка в трех сетах нанесла поражение чешке.

Вондрушова и Бадоса начали матч после того, как закончили играть Свитолина и Джорджи — в 13:00 по времени в Токио. На момент начала встречи между теннисистками температура успела подняться до 30 градусов.

Матч между Вондрушовою и Бадосою начался с того, что испанка вышла вперед. При счете 2: 1 испанка сделала брейк, однако после этого проиграла пять геймов подряд. А впоследствии судья на вышке сообщил, что Бадоса снимается с соревнований.

Пределы корта испанская теннисистка покидала, сидя в коляске. На голове у Бадосы было полотенце.

По предварительной информации, причиной снятия Бадосы стал солнечный удар. Врачи оказали помощь испанке, но это не способствовало ее возвращению в игру и дальнейшей борьбе за выход в полуфинал.

Кто такая Маркета Вондрушова?

22-летняя чешская теннисистка, 42-й номер рейтинга WTA.

Вондрушова на Олимпиаде провела лишь один 3-сетовый матч — на старте против нидерландки Кики Бертенс. Михаэлу Бузарнеску и вторую ракетку мира Наоми Осаку чешка выбивала из турнира по итогам двух партий.

Это первые Олимпийские игры в карьере Вондрушовой. Однако в Токио она дошла дальше остальных чешских теннисисток.

Самый высокий результат Вондрушовой в карьере — победа на турнире в швейцарском Билле в 2017 году. А в 2019 — м году Маркета трижды играла в финалах турниров WTA, один из них-Ролан Гаррос.

Свитолина четыре раза играла против Вондрушової и имеет положительную статистику — 3:1. Однако в последнем матче победу одержала именно чешка — в сентябре 2020-го в Риме Маркета победила Элину в двух сетах.

Что известно

В 2016 году Свитолина вылетела с Олимпиады именно от теннисистки из Чехии. Тогда в четвертьфинале соперницей Элины была Петра Квитова.
Победитель противостояния Свитолина-Вондрушова будет гарантировать себе медаль Олимпийских игр. Пока что ни у одной из теннисисток ее в активе нет.

Свитолина на Олимпиаде-2020 уже обновила рекорд выступлений Украины в одиночных турнирах по теннису. И повторила лучший результат в теннисе на Олимпийских Играх вообще — в 2008 году Алена и Катерина Бондаренко дошли до полуфинала парного разряда и заняли четвертое место.

Свитолина-единственная представительница Украины в теннисе, продолжающих борьбу. Людмила и Надежда Киченок вылетели в четвертьфинале парного разряда.